Суббота, 20 апреля, 2024
3.8 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяОбществоФашизму не место на стадионах Украины!

Фашизму не место на стадионах Украины!

Открытое письмо руководителям футбольных клубов Украины, тренерам, футболистам и болельщикам

9 мая мы будем отмечать 65-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день состоится и заключительный тур чемпионата Украины по футболу.

Неутешительные тенденции последних лет вынуждают меня, образно говоря, «взяться за перо». Дело в том, что на стадионах Украины всё чаще можно услышать скандирования националистического, а порой и откровенно фашистского толка. В частности, на стадионе «Металлист» группа провокаторов (я сознательно не называю их болельщиками ФК «Металлист», т.к. считаю, что истинные болельщики харьковской команды не хотели бы оказаться с ними в одной когорте) регулярно «заряжает» речевки, так или иначе популяризирующие нацизм и фашизм, воспевающие расизм и ксенофобию.

«Слава Україні – героям слава!», «Слава нації – смерть ворогам!», – эти и другие провокационные скандирования, к сожалению, часто поддерживаются сторонней публикой. Которая вряд ли знает, что на самом деле означают данные лозунги, и кто из исторических пигмеев начал их продвигать и с какой целью. Полагаю, большинство граждан, поддерживающих упомянутые речевки, делает это по инерции, не вникая в суть лозунгов, и не страдая по этому поводу излишней рефлексией. А зря. Например, можно озадачиться вопросом: о какой именно нации идет речь? Кто является ее врагом? Почему публичные призывы к чьей-то смерти не вызывают интереса у правоохранительных структур? Каких именно «героев» прославляют? В общем, вопросов уйма.

Иногда можно услышать «шедевры» нацистской поэзии:

«Батько Бандера знов до нас прийде,
І за Україну
Всіх нас поведе!
Буде Україна вільна,
Буде ненька самостійна!
Жидiв, москалів на ножі!»

Или увидеть баннер в поддержку кого-либо из «популярных» фашистов, например, М. Чайки (интересующиеся могут найти в Интернете фотографии, где покойный позировал в футболке с символикой фашистской Германии, подняв правую руку вверх в характерном приветствии).

В Харькове генераторами превращения футбола в политическое шоу с коричневым оттенком и соответствующим душком являются члены ультранационалистической партии «Свобода» и общественной организации «Патриот Украины».

Другие Новости

Последние