/Главная /Новости & комментарии                            PayPal, e gold, webmoney
г.
Последние провокации
Новости & комментарии
Прямая речь
Провокационный дайджест
Форум
Тема: тайные & закрытые общества
О нас
Архив материалов
Экспорт провокаций & Партнеры
 
 
Реклама
 
Поиск по сайту
  
Реклама
      Новости & комментарии

28.09.2007, 08:37

Ющенко, чуть что, сразу указ!

В четверг Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым утверждена концепция государственного регулированию тарифов в деятельности субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на рынке природных монополий и смежных рынках.

Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак в ходе брифинга в четверг, передает ForUm.

Шлапак напомнил, что после «тарифной эпопеи» конца 2006 и начала 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение детально изучить ситуацию по урегулированию тарифов, и решить эту проблему как можно скорее. По словам зама Балоги, после этого была создана рабочая группа, которая начала работу 4 апреля этого года.

Шлапак проинформировал, что рабочей группой были выделены две основные проблемы в данной сфере: отсутствие в государстве четких правил ценообразования в области жилищно-коммунальных услуг и несовершенное государственное регулирование рынка природных монополий и смежных рынков. «Определенный этап нашей работы завершен», - сказал он.

Представитель Президента в Кабмине рассказал об основных идеях президентского Указа. По его словам, в Украине отсутствует подобающее государственное регулирование в деятельности природных монополий, что является одной из основных причин проблем в данной сфере. «На сегодняшний день мы имеем полный беспорядок в определении субъектов такого регулирования», - сказал Шлапак. Кроме того, отметил он, нет четких правил образования тарифов на энергетические носители.

Шлапак сообщил, что на сегодня в Украине есть 11 рынков природных монополий, которые определены в соответствии с законодательством, и более 2000 региональных монопольных рынков. По его словам, это рынки, где образуются услуги и производятся товары, которые поставляются потребителям по ценам, требующим серьезного пересмотра.

Самой большой проблемой, по мнению Шлапака, является то, что в Украине нет независимых регуляторов, которые могли бы быть судьями и решать, насколько правильно и законно установлены те или иные тарифы. «Совмещение в одном лице роли исполнительной власти и регулятора… приводит к чрезвычайно неприятным ситуациям», - подчеркнул он. Шлапак отметил, что нужно разделить функции исполнительной власти и вопросы регулирования.

Зам Балоги заявил, что первая задача, которая стоит перед Украиной – создать принципы формирования независимых регуляторов. «Речь должна идти о создании трех национальных регуляторов», - сказал он. Шлапак объяснил, что они должны заниматься проблемами транспорта, электроэнергетики и рынка ЖКХ.

Представитель Президента в Кабмине рассказал, что данная концепция построена на украинском опыте и европейских правилах. Он уточнил, что она предусматривает предмет и субъект государственного регулирования, а, кроме того, определяет конкретных путь действий.

Провокация

Обсудить в форуме | Печатная версия




Интересные факты


ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии:
Загрузка...
     

bigmir)net TOP 100

 
 

       
  Copyright©2003 Интернет-газета "Провокация"

.