|
Кандидат в народные депутаты от блока НУ-НС Александр Третьяков выступает за создание демократической коалиции. Об этом он заявил журналистам в Киеве, сообщает «Главред». «Создание широкой коалиции из Партии регионов, НУ-НС и БЮТ в сегодняшних условиях не только не возможно, но и нецелесообразно, - отметил Третьяков. - Демократические силы получили превосходство на досрочных выборах, и, как и обещали избирателям, должны быстро и уверенно сформировать коалицию и правительство».
Третьяков также полностью поддерживает лидеров НУ-НС Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко, а также лидера БЮТ Юлию Тимошенко, заявивших, что все достигнутые ранее договоренности между НУ-НС и БЮТ должны быть соблюдены. «В межблоковом соглашении четко выписано, что правительство должно быть сформировано по квотному принципу 50 на 50. А должность премьера должна отойти к БЮТ как победителю среди демократических сил», - отметил Третьяков. Кандидат в депутаты убежден, что общая ответственность демократических сил перед избирателями гарантирует создание дееспособного и профессионального правительства.
В то же время кандидат в депутаты отметил, что диалог с Партией регионов должен продолжаться на всех уровнях: «Для внесения изменений в действующую Конституцию нужно 300 голосов, и, безусловно, демократическая коалиция должна и будет искать компромисс с «регионалами». Партия, получившая поддержку трети избирателей, - является не нашими оппонентами, а нашими союзниками в вопросе объединения страны», - отметил Третьяков.
Третьяков также уверен, что одной из первых инициатив фракций НУ-НС и БЮТ в парламенте должно быть принятие закона об оппозиции: «Мы живем по демократическим правилам, и оппозиционные парламентские и внепарламентские силы должны быть наделены правами, гарантирующими им контроль над чистоплотностью власти», - говорится в заявлении.
Провокация
Обсудить в форуме | Печатная версия
|