Вторник, 30 апреля, 2024
22 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеВ Полтаве признали, что вообще не тестируют на иммунитет к COVID-19

В Полтаве признали, что вообще не тестируют на иммунитет к COVID-19

КИЕВ. 19 августа. УНН. За все время ИФА-тестирование на COVID-19 в Полтаве прошли всего лишь 528 жителей. Об этом УНН рассказали в Полтавском городском совете.

«По состоянию на 17 августа 2020 года в коммунальных предприятиях «Центры первичной медико-санитарной помощи Полтавского городского совета» протестировано на коронавирусную болезнь методом иммуноферментного анализа на выявление иммуноглобулина М (острый процесс заболевания) — 528 пациентов», — говорится в сообщении.

Там добавили, что антитела IgM обнаружены у 7 человек.

При этом ИФА-тестирование на иммуноглобулин G в городе вообще не проводят. Это именно тот анализ, который выявляет лиц, уже перебовших «ковид» и являющимися иммунными к вирусу.

«Тестирование на коронавирусную болезнь методом иммуноферментного анализа на выявление иммуноглобулина G (стадия, когда выработались антитела к заболеванию) в городских заведениях здоровья не проводились», — говорится в ответе горсовета.

Отметим, что ИФА-тестирование определено приказом Минздрава как обязательное, в первую очередь, для медиков, полицейских, военных и пограничников. То есть именно тех групп риска, что имеют значительную вероятность заражения из-за постоянных контактов с людьми.

На практике же соответствующий приказ Минздрава игнорируется в ряде регионов. Показатели ИФА-тестирования врачей остаются очень низкими. В частности, в Ивано-Франковской области ИФА-тестированием на COVID-19 охватили всего 16% медиков, в Киевской области — 10%, в Луганской — 4%.

Напомним, что сегодня в Украине зафиксировали очередной антирекорд по количеству больных «ковид».

По словам эпидемиологов, именно игнорирование ИФА-исследований и выявления контактных и являются причинами значительного ухудшения «ковид»-ситуации в Украине.

Другие Новости

Последние