Вторник, 30 апреля, 2024
18.6 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеМинздрав: при легком течении COVID-19 семейный врач контактирует с больным дистанционно

Минздрав: при легком течении COVID-19 семейный врач контактирует с больным дистанционно

КИЕВ. 19 октября. УНН. При легком течении COVID-19 семейный врач будет контактировать с больным дистанционно, а придет к нему домой, только если есть тенденция к ухудшению состояния. Об этом во время брифинга сказала заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Мыкычак, передает корреспондент УНН.

«Если заболел, чувствуешь (себя — ред.) хуже, чем в любое другое время, еще раз, остаемся дома. И обязательно позвоните своему семейному врачу. Позвоните или в свой центр первичной помощи или во врачебную амбулаторию, или в поликлинику, или в частный медицинский центр, с которым вы постоянно контактируете и который с вами сотрудничает. Врач, при легком течении заболевания, будет контактировать с больным дистанционно», — сказала Ирина Мыкычак.

Она отметила, что просит понимания и поддержки со стороны пациентов в этом смысле, и нужно доверять врачу.

«К большому сожалению, симптоматика заболевания такова, что мы не можем рисковать здоровьем наших врачей, и мы вынуждены организовывать так, как это работает во всем мире. Контакт семейного врача при легком течении заболевания дистанционный, подчеркиваем это. Поэтому не обижайтесь на врачей, не жалуйтесь, что они не хотят к вам прийти домой. Врач придет домой тогда, когда он поймет по разговору, по общению с вами, что есть тенденция к ухудшению ситуации — тогда врач придет и посетит. Что касается пневмоний, которые мы имеем при этом заболевании, их, к сожалению, в большинстве (случаев — ред.), ухом не слышно», — добавила Мыкычак.

По ее словам, уже дальнейшая госпитализация и ряд диагностических обследований сможет подтвердить это заболевание.

«Как вы можете почувствовать, что ухудшается ваше состояние. Обязательно контролируйте температуру тела и частоту дыхательных движений. И когда вы видите, что есть изменение этих показателей, ухудшение этих показателей — это уже настораживает», — сказала чиновница.

Она отметила, что при наличии любого из следующих симптомов: кашель, насморк, лихорадка, тошнота, головная боль, слабость, расстройство желудочно-кишечного тракта, потеря вкуса или обоняния — нужно оставаться дома и связаться с семейным врачом.

Напомним, по данным Минздрава, каждый работодатель должен организовывать работу своих сотрудников в удаленном доступе.

Другие Новости

Последние