Вторник, 30 апреля, 2024
18.6 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеВ Украине постыдно мало тестирований на коронавирус - известный украинский бизнесмен

В Украине постыдно мало тестирований на коронавирус — известный украинский бизнесмен

КИЕВ. 19 ноября. УНН. В Украине тестирований на коронавирус должны делать минимум в 20 раз больше. Только так можно выявить носителей, изолировать больных и противостоять пандемии. Такое мнение в комментарии УНН высказал известный ресторатор и бизнесмен в сфере услуг, энергетики и недвижимости Игорь Тынный.

«По количеству тестов — у нас оно постыдно мало. Думаю, что немцы за сутки делают больше тестов, чем Украина за два месяца», — считает он.

По словам Тынного, статистика Минздрава по выявленных больных COVID-19 не соответствует реальному положению вещей.

«Я не верю в статистику о 10 тыс. выявленных в сутки. Я думаю, это 30-40 тысяч в сутки, потому что у нас нет тестирования. Тестов должны делать в 20 раз больше, потому что только таким образом можно кого-то найти, отсеять и противостоять пандемии», — отметил бизнесмен.

Отметим, что в Словакии две трети взрослого населения — более 3,5 млн человек — приняли участие в бесплатном общенациональном тестировании на коронавирус. В Украине же — анонсированный еще летом главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко бесплатный массовый скрининг населения так и не начался.

Напомним, в парламенте считают, что общенациональное тестирование среди населения Украины — это альтернатива локдауну. Там настаивают на массовом скрининге населения посредством исключительно отечественных тестов на коронавирус. По мнению парламентариев, это сэкономит бюджетные средства, будет стимулировать экономику и поддержит нацпроизводителя.

Другие Новости

Последние