Вторник, 30 апреля, 2024
21.5 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеВ Минобороны начали повышение денежного довольствия с медиков: врач в войсках будет...

В Минобороны начали повышение денежного довольствия с медиков: врач в войсках будет получать «на руки» от 20 тыс. грн

КИЕВ. 12 января. УНН. Приказом министра обороны Алексея Резникова на первом этапе повышение денежного обеспечения в 2022 году увеличены выплаты для всех категорий медицинских работников, которые проходят службу или работают в сфере обороны. Повышенное денежное обеспечение начисляется с 1 января 2022 года, передает УНН со ссылкой на Минобороны.

Цитата

“В конце прошлого года удалось дополнительно увеличить бюджет Минобороны на 2,5 млрд грн. Как я уже подчеркивал, эти средства будут направлены на первый этап повышения денежного обеспечения в сфере обороны. Этот вопрос для меня является одним из самых приоритетных. По поручению Президента Украины Владимира Зеленского совместно с Правительством и Парламентом мы ищем решение. Повышение выплат для медиков — это первый шаг. До конца месяца в рамках первого этапа повышения будет еще ряд таких секторальных шагов. Стратегический ориентир определен в Указе Президента, сейчас отрабатывается модель системной реформы денежного обеспечения, которая будет синхронизирована с кадровой реформой в сфере обороны. Наша цель — запустить эти реформы в 2023 году. Но в течение 2022 года мы будем делать постепенные шаги, чтобы денежное обеспечение военных было достойным и конкурентным в целом по экономике. Уже отработаны решения по нескольким военным специальностям, которые требуют особой подготовки и квалификации. Документы будут обнародованы в ближайшие дни, но увеличенные выплаты начисляются так же с 1 января”, — сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Детали

В частности, в 2022 году на повышение денежного довольствия военным врачам будет направлено 527,9 млн грн. На повышенные выплаты гражданским медицинским работникам на воинских должностях предусмотрено 88,6 млн грн. Для повышения заработных плат гражданских медиков на невоенных должностях в системе Минобороны и Вооруженных Сил Украины заложено более 400 млн грн.

Врач в войсках с 1 января будет получать “на руки” от 20 тыс. грн. Специалисты с базовым и неполным незаконченным высшим медицинским образованием — от 13,5 тыс. грн.

Другие Новости

Последние