Вторник, 30 апреля, 2024
13.6 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеВ Украине проводить эпидемиологические расследования некому - Голубовская

В Украине проводить эпидемиологические расследования некому — Голубовская

Ольга Голубовская

КИЕВ. 10 августа. УНН. Несмотря на то, что Украина — это страна хронических эпидемий, у нас до сих пор так и нет санитарно-эпидемиологической службы, нет утвержденной процедуры проведения эпидрасследования на уровне государства. Более того, мы перестали выпускать эпидемиологов из вузов. Об этом на своей странице в Facebook написала врач-инфекционист Ольга Голубовская, передает УНН.

«Эпидемиология — это достаточно сложная наука. Ввести карантин — много ума не надо. И без других мероприятий эффект от него один — растянуть во времени рост заболеваемости. Эпидемиологические расследования — вот это непростой, но — самый эффективный метод преодоления эпидемий. На сегодняшний день у нас их проводить некому, практически уничтожен золотой кадровый потенциал, нет утверждённой процедуры проведения эпидрасследования на уровне государства (нужны изменения в законодательстве), нет службы и, наконец, мы перестали выпускать эпидемиологов в ВУЗах. Чтоб уже наверняка. И это в стране хронических эпидемий. Поэтому мы выпьем всю свою чашу до дна», — написала она.

Также врач уточнила, что в последние несколько дней, количество заболевших коронавирусной болезнью значительно выросло.

«В последние несколько дней у меня такое ощущение, что заболели все. Реально — ложатся целые семьи, с детьми некому дома остаться, приходится и их госпитализировать вместе с родителями, бабушками и дедушками…», — сообщила Голубовская.

Напомним, что сегодня, по результатам заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, глава правительства Денис Шмыгаль поручил «разработать механизм командировки эпидемиологов Госпродпотребслужбы в лабораторные центры Минздрава для проведения эпидемических расследований».

При этом, как выяснили в УНН, несмотря на очередной пик пандемии, главный санврач Украины Виктор Ляшко сейчас находится в отпуске.

Другие Новости

Последние