Вторник, 30 апреля, 2024
21.5 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеУже двум украинским медикам установили инвалидность из-за COVID-19 - Минздрав

Уже двум украинским медикам установили инвалидность из-за COVID-19 — Минздрав

КИЕВ. 5 октября. УНН. По состоянию на 2 октября 2020 года уже двум медикам установили третью группу инвалидности из-за COVID-19. Об этом во время брифинга сказала заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак, передает корреспондент УНН.

«Порядок и критерии установления стойкой утраты трудоспособности регламентируется… приказом Министерства здравоохранения №420, где, собственно, расписывается… Он включает в себя все возможные осложнения и виды нарушения функций, которые могут возникнуть вследствие заболевания коронавирусной болезнью. В частности, поражения легких, сердца, почек, головного мозга и других… По состоянию на 2 октября 2020 года в областные медико-социальные экспертные комиссии в наших областях обратилось лишь 8 медицинских работников. Из них двоим было установлено третью группу инвалидности, двум — процент утраты трудоспособности и двум продлен листок нетрудоспособности для длительного долечивания», — сказала Ирина Микичак.

Она отметила, что медикам устанавливается инвалидность из-за COVID-19, что классифицируется как профессиональное заболевание, несчастный случай на производстве.

«В целом на сегодняшний день в Украине имеют подтвержденный диагноз коронавирусной болезни 16 тыс. 387 медицинских работников. Лидируют в этом рейтинге Тернопольская область, город Киев и Киевская область, Львовская область, Черновицкая область, Ивано-Франковская область и Закарпатская область. То есть, в этих областях наибольшая численность медицинских работников, переболевших коронавирусной болезнью», — добавила заместитель министра.

Напомним, соцстрах выплатил около 25 млн гривен украинцам из-за пребывания на самоизоляции от COVID-19.

Другие Новости

Последние