Вторник, 30 апреля, 2024
13.6 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяЗдоровьеВедем переговоры: Степанов сообщил, как Украина готовится к получению вакцины от коронавируса

Ведем переговоры: Степанов сообщил, как Украина готовится к получению вакцины от коронавируса

КИЕВ. 8 октября. УНН. Украина в рамках инициативы ЕС может получить 8 млн доз вакцины от коронавируса, кроме того, страна ведет переговоры со многими компаниями по получению вакцины первыми. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил в эфире телеканала Zik, передает УНН.

«Есть глобальная инициатива «COVAX» к которой мы присоединены, в соответствии с этой глобальной инициативой нам гарантируют до 20% от общей численности населения вакцин на территории страны — это около 8 млн прививок для 8 млн граждан. На таких условиях мы присоединены и в этом направлении мы можем получать вакцину», — отметил он.

Степанов добавил, что Украина по этому поводу также ведет переговоры со многими компаниями.

«Мы ведем всеми возможными способами и через Минздрав, и через другие министерства, мы введем переговоры со многими компаниями, которые находятся на 3 стадии клинических испытаний. Как только ее (вакцину от COVID-19 — ред.) зарегистрируют — в мире будет большое количество стран, почти все захотят получить эту вакцину, будет определенная очередь. Наша задача сделать все, чтобы Украина начала ее получать одной из первых, мы ведем переговоры», — добавил министр.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский предложил Европейскому Союзу создать совместную вакцину от COVID-19.

Другие Новости

Последние