Сохранится ли страховка при смене собственника автомобиля?

0
34

Часто у автовладельцев возникает вопрос – нужно ли перезаключать договор ОСАГО в случае смены собственника или регистрационных номерных знаков транспортного средства. Объясняем, как быть в такой ситуации.

В соответствии с пунктами 201.1 и 201.2 ст.201 Закона Украины “Об ОСАГО”: “В случае изменения владельца застрахованного транспортного средства договор страхования сохраняет силу до окончания срока его действия. В случае отчуждения застрахованного транспортного средства, права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему такое транспортное средство в свою собственность”.

Одним из основных идентифицирующих признаков транспортного средства, кроме номерного знака, является его VIN-код (номер кузова, шасси, рамы), который не меняется при смене собственника или номерного знака транспортного средства.