К прочтению

ГлавнаяСпортВ студенческой лиге – время дерби

В студенческой лиге – время дерби

В чемпионате Украины среди вузов стартовал четвертый тур.

Первый матч состоялся в Киеве на стадионе Национального торгово-экономического университета, где прошло столичное дерби. Местная команда принимала студентов Национального университета технологий и дизайна. Встреча прошла в интересной борьбе и держала болельщиков в напряжении почти три четверти матча.

Первый тайм киевского дерби не принес забитых мячей, хотя хозяева поля (СК КНТЭУ-Меркурий) не раз были близки к голу. Легпром в ряде эпизодов от неприятностей спасало только мастерство голкипера Руслан Фоменко. Особенно опасным был удар головой под перекладину Николая Березовского в середине тайма, но и в этом случае вратарь гостей сыграл блестяще. А в начале второй сорокапятиминутки студенты КНТЭУ получили право на одиннадцатиметровый удар. В штрафной Легпрома был сбит Алексей Тверезенко, и защитник Артем Лунев уверенно исполнил судейский приговор – 1:0.

К чести гостей, они не сдавались на милость двукратного чемпиона Украины. В одной из следующих атак Максим Хлань ударом с 12-ти метров отправил мяч от перекладины в ворота – 1:1. Ничья продержалась до 70-й минуты, когда розыгрыш углового завершился успехом для команды Алексея Яценко. На ближней штанге защитники команды гостей забыли про Владислава Трусского, и капитан СК КНТЭУ-Меркурий головой отправил мяч в сетку – 2:1. Через три минуты хозяева развили успех, чем фактически сняли вопрос о победителе матча. Снова отличился Трусский. На этот раз Влад одной ногой принял мяч на линии штрафной, а другой выстрелил практически в девятку – 3:1. Точку в матче поставил Артем Марченко, откликнувшись на прострел от Дениса Костышина. Таким образом, киевский Меркурий добыл вторую кряду победу и догнал в таблице сумской Альянс-СНАУ.

Остальные матчи тура пройдут в среду и четверг. В единственном поединке Конференции Запад встретятся чемпионы разных лет. ФК Тернополь-Педуниверситет становился сильнейшей студенческой командой два последних года. А ФК Кременец-Академия владел трофеем в 2013 году. В рамках 4 тура команды встретятся в Тернополе. И это тоже дерби, только областного масштаба. Отметим, что последний раз пути-дорожки соперников пересекались два года назад. В обоих матчах сезона 2015/2016 годов победу праздновал ФК Тернополь-Педуниверситет (3:0 и 1:0).

В Конференции Центр-Юг состоится еще одно дерби – сумское. На стадионе Национального аграрного университета встретятся лидеры группы – Альянс-СНАУ и СумГУ. Это первое противостояние команд на всеукраинском уровне, однако на областном и городском команды играют регулярно. Последняя такая встреча в рамках Уиверсиады Сумской области 2017 года закончилась в пользу СНАУ.

Еще одна встреча пройдет в Одессе, где встретятся старожилы Студенческой лиги – ФК Юнга-Морская академия и КЧУ-Спартак. Обе команды нуждаются в победе, чтобы сохранить шансы на выход в финальный раунд. Ничья же не устроит никого.

Конференция Центр-Юг СК КНТЭУ-Меркурий (Киев) – Легпром-КНУТД (Киев) – 4:1 Голы: Лунев, 48 – с пенальти (1:0). Хлань, 55 (1:1). Трусский, 69 (2:1). Трусский, 72 (3:1). Марченко, 82 (4:1).

Нереализованный пенальти: Костышин (К-М), 86 – перекладина.

24 октября. Киев. Стадион КНТЭУ. 50 зрителей.

ФК Юнга-Морская-академия (Одесса) – КЧУ-Спартак (Запорожье) 25 октября. Одесса. УТБ Отрада. 10:30 Альянс-СНАУ (Сумы) – СумГУ (Сумы) 26 октября. Сумы. Стадион СНАУ. 15:00 М   И В П В Мячи О 1 СумГУ (Сумы) 3 3 0 0 4-0 9 2 СК КНТЭУ-Меркурий (Киев) 3 2 1 0 10-3 7 3 Альянс-СНАУ (Сумы) 3 2 1 0 4-2 7 4 Легпром-КНУТД (Киев) 3 0 1 2 1-3 1 5 КЧУ-Спартак (Запорожье) 3 0 1 2 2-8 1 6 ФК Юнга-Морская академия (Одесса) 2 0 0 2 1-3 0 Конференция Запад ФК Тернополь-Педуниверситет – ФК Кременец-Академия 25 октября. Тернополь. Стадион ТНПУ. 15:00 М   И В П В Мячи О 1 ЛГУФК (Львов) 2 1 1 0 3-1 4 2 ФК Тернополь-Педуниверситет 1 1 0 0 7-2 3 3 УГФСУ (Ирпень) 2 1 0 1 3-3 3 4 ФК Кременец-Академия (Кременец) 2 0 1 1 0-2 1 5 ФК Университет (Черновцы) 1 0 0 1 2-7 1