Пятница, 26 апреля, 2024
12.1 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяПолитикаМиф о Сергее Тигипко

Миф о Сергее Тигипко

Бывший глава Национального банка набрал на выборах символический процент голосов – 13. В его окружении уверены – это начало пути. Сергей Леонидович уже заявил, что готов стать премьером, если ему предложит такую возможность новый президент. И здесь появляется целый ряд нюансов, связанных как с самим Тигипко, так и с его планами.

Схема

Во-первых, у нас, собственно, место премьера за бронзовым призёром не закреплено – ни на президентских, ни на парламентских (в рамках коалиции) выборах. Процент поддержки у Тигипко солидный, но он остался в первом туре. Кроме того, нет у Сергея Леонидовича своей фракции. А не стоит забывать, что у нас все высшее лица в государственной власти начинали всё-таки из парламента.

Во-вторых, Тигипко позиционирует себя как сильного менеджера. А вот шведы в этом не уверены. Их украинская дочка – «Сведбанк», которой до середины прошлого года руководил политик – в не особо приглядном состоянии. Доля плохих кредитов в украинских «дочках» Swedbank – Сведбанк и Сведбанк Инвест (оба – Киев) на конец 2009 года достигла 53,46% по сравнению с 4,97% на конец 2008 года, говорится в годовом отчете шведского банка. Согласно ему, общий объем плохих кредитов дочерних банков в четвертом квартале 2009 года вырос на 24,1% – до SEK8,18 млрд ($1,11 млрд по текущему курсу).

«Плохие кредиты продолжали увеличиваться в Украине, хотя темпы увеличения замедлились по сравнению с двумя предыдущими кварталами», – отмечается в документе. В целом в 2009 году плохие кредиты Сведбанк и Сведбанк Инвест увеличились в 8,3 раза…Оно, конечно, кризис на дворе, всем банкам пришлось туго, но ведь циркулировали слухи, что в политику Тигипко из бизнеса просто убежал.

Мол, денег на кампанию, в качестве технического кандидата, поиздержавшемуся на ухабистой дороге отечественного предпринимательства дали «бело-сердечные»… Тигипко должен был сыграть роль восточноукраинского «Яценюка», да и во многом так и произошло. Это, конечно, только слухи. Тем более, что разумным ход БЮТ не назовёшь – тому свидетельством разгромное поражение БЮТ в Днепропетровске. Но откровенно провальным проект тоже не был –ведь Тимошенко досталось чуть меньше половины голосов Тигипко.

И вот в связи с этим и вопрос – а что должен Сергею Тигипко Виктор Янукович, получивший лишь чуть больше половины голосов Сергея Леонидовича? Уточним – о «половинах» мы говорим лишь условно, поскольку значительный процент избирателей Тигипко проголосовал вообще против всех. Если бы Тигипко поддержал Януковича между первым и вторым турами, и существовало бы некое письменное соглашение, как между Ющенко и Тимошенко в 2004 году, было бы совсем другое дело: договор дороже денег. А так – как говорится «не друг и не враг, а так».

Два преимущества на стороне премьерских шансов Тигипко есть – не имея своей фракции в Раде, он будет полностью зависим от президентской партии, а также на него можно свалить все проблемы «переходного периода», тяготы борьбы с кризисом. А изгнанный премьер – хорошая площадка для президентской кампании-2015. Но это хорошо понимают и в «Регионах». Там рассчитывают на десятилетнее президентство Януковича. Да и в НУНС тоже – там есть и свои «компромиссные» премьеры: Яценюк, Ехануров. Так что Тигипко, пожалуй, слишком самоуверен. И, между прочим, такую черту характера за ним давно замечали. Как и принцип «с глаз долой из сердца вон» в отношении людей, которые по какой-то причине стали не нужны…

Юности порывы

Тигипко сделал карьеру в комсомоле. Но идеологию марксизма-ленинизма он интерпретировал по-своему. Ведь именно с помощью первого секретаря обкома ВЛКСМ Сергея Леонидовича Тигипко развернула свой первый бизнес – видеосалоны – невестка районного партбосса Юлия Тимошенко. Правда, в отличие от неё, Тигипко своего богатства не скрывает. Он – один из создателей группы «Приват», в недалеком прошлом – вице-премьер в правительствах Лазаренко и Пустовойтенко, министр экономики при Ющенко, но больше всего Тигипко запомнился в роли национального банкира.

Недавно на Украине праздновался юбилей комсомола – присутствовал Сергей Леонидович или нет, неизвестно. Но особый энтузиазм был проявлен парламентариями – со стороны БЮТ это была ещё и некая технология, призванная нарастить поддержку на остающемся во многом советским Юго-Востоке страны. Отчасти это празднование было печальным, поскольку стало ясно: сколькие функционеры комсомола элементарно конвертировали должности в имущество, а мобилизирующий потенциал организации в капиталистические миллионы.

Тигипко – яркий пример такой трансформации. Не следует забывать – на самом деле подобные психологические, ментальные «мутанты» духом не сильны. Вспомним, насколько поразительным, деморализующим было внезапное бегство Сергея Тигипко с должности начальника штаба Януковича в 2004-м году. До сих пор многие «регионалы» не могут ему простить этот немужской поступок. Тигипко продолжает отказываться комментировать этот шаг. И есть почему. Его ведь изгнали. И причину знают… Объемы оказались очень соблазнительными. После этого он на 2 года залег на дно.

А ведь если он таки преуспеет в походе за премьерством, то вопросов меньше не станет…

Банкир-спаситель

В предпринимательских кругах сегодня шушукаются – а не пошёл ли Тигипко в политику, чтобы банально решить проблемы собственных предприятий? Пётр Порошенко уже заведовал СНБОУ, да и сейчас ГНАУ руководит бизнесмен Буряк. Бизнес во власти – практика глубоко порочная. Вон в Италии Сильвио Берлускони перманентно вибрирует между судом и премьерским кабинетом. В Америке за последние десятилетия большой бизнес держится подальше от президентского дворца – что ни президент, то юрист, военный, профсоюзный лидер, актёр. Американцы на буржуазной демократии собаку съели, по поводу бизнесменов во власти понимают что к чему.

В нашей же стране, увы, бизнесмены идут и в парламент, и в Кабмин чтобы решать свои денежные вопросы. Вряд ли Сергей Тигипко станет исключением. Он уже сегодня заявляет – иду, мол, проводить непопулярные реформы! Иными словами, «меня скоро выгонят». А предпринимателям-то долго и не надо.

С полномочиями, которые у нас имеет премьер-министр и одного дня в кабинете достаточно, чтобы помочь своему бизнесу и крепко насолить чужому. Так что президенту Януковичу необходимо быть осторожным в выборе партнёра-премьера, под которого надо ещё собрать новое большинство в Верховной Раде. А то при возникновении любых мало-мальски серьёзных вызовов Сергей Леонидович сделает, как в 2004 году – «бибип!» и уедет в неизвестном направлении.

Другие Новости

Последние