Вторник, 16 апреля, 2024
15.3 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяОбществоСлава Украине, победительнице немецко-фашистских оккупантов!

Слава Украине, победительнице немецко-фашистских оккупантов!

Роль Украины в победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне была решающей.

Об этом заявил глава украинского Института национальной памяти Игорь Юхновский.

«Украина является субъектом антигитлеровской коалиции. Может, еще больше, чем Россия, Англия, Франция и США. Мы понесли наибольшие потери в этой войне. В этих главнейших фронтах мы были основными действующими лицами. Мы имели 7 командующих фронтов, мы имели 300 украинцев-генералов, мы имели маршалов разных армий», – сказал он в интервью журналу «Тиждень».

«Не забудьте, что в Сталинградской битве, битве на Волге и под Москвой в войсках было 10% украинцев. А позднее, когда фронт двигался с востока на запад, в каждом селе мобилизовали всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет… Когда создали 1, 2, 3, 4 Украинские фронты, 1 Белорусский фронт, то там сначала было от 60% до 80% украинцев», – посчитал Юхновский.

«Сначала к тем украинцам относились как к животным, которых нужно гнать на убой. С утра мобилизовали, вечером уже убит», – утверждает он.

Юхновский также подчеркнул, что кроме украинцев, воевавших в Красной армии, государство должно чтить и тех, кто «боролся за Украину во время российской и польской оккупации, венгерской или румынской – все они есть в архивных документах, однако фигурируют там как разбойники, преступники, осужденные».

«Мы должны вернуть этим людям добрую память», – заключил Юхновский.

Другие Новости

Последние