Суббота, 20 апреля, 2024
1.1 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяПолитикаВ армии Ющенко служил в... погранвойсках КГБ СССР?!

В армии Ющенко служил в… погранвойсках КГБ СССР?!

ПолитБайки, со ссылкой на информбюллетень «Общественная приемная Виктора Ющенко», опубликовали материал, посвященный армейским (пограничным) будням лидера «Нашей Украины». По странному стечению обстоятельств сегодня в адрес Провокации пришло письмо от некоего бывшего «старшего сержанта запаса Краснознамённого Закавказского пограничного округа» Михаила Береста. Он упоминает все тот же бюллетень и пишет о том, что с Ющенко бы «в наряд по охране госграницы не пошёл». Ниже, для полноты картины, мы приводим текст статьи про Ющенко и письмо вышеупомянутого господина Береста. Выводы делайте сами…

* * *

Экс-пограничник Виктор Ющенко до сих пор перечитывает письма девушки, которая не дождалась его из армии

Согласно информации информбюллетеня «Общественная приемная Виктора Ющенко», в Хоруживци (находится на северо-востоке Украины) — родном селе Ющенко — мужской праздник 23 февраля праздновали обязательно: ведь в каждой семье кто-то воевал на фронте или служил в армии. «Когда я был маленький, — рассказывает Виктор Ющенко, — очень гордился тем, что мой день рождения — 23 февраля. Как будущий защитник Отечества, такое совпадение воспринимал как особенное отличие».

Как информирует издание, Ющенко хорошо помнит свои солдатские будни. Служил в пограничных войсках на советско-турецкой границе. «Ближайший город (Ленинакан) находился за сотни километров, сама застава потерялась в горах. И служба наша была, как говорят «полна лишений», — с усмешкой вспоминает Ющенко. — Самый большой дефицит — вода. По сопкам раз десять проползешь туда-сюда, и одна мечта — горячий душ. Но больше чем бытовые неудобства, раздражала муштра. Когда солдата непонятно зачем гоняют, когда раз десять туда-сюда в шинели по кучугурам проползешь так, что аж снег набьется от запястья до подмышек, всегда возникает вопрос: насколько рациональна такая военная служба».

Ющенко вспоминает, что самым важным человеком солдаты всегда считали почтальона. Переписку с родителями, с любимой сохраняет и до сих пор. Говорит, что совсем недавно «перечитал эту стопку, много вспомнил»… Ющенко сознается, что его провожала в армию любимая девушка, которая хоть и дождалась своего солдата, но… замуж вышла за другого. «Сейчас уже все затянулось, а тогда это была травма. Не мог осознать, что для кого-то обстоятельства, разлука могут быть сильнее чувств».

«И до сих пор Ющенко не теряет связи с армейскими друзьями, с которыми свела дружба на пограничной заставе. И все-таки он уверен, что современная армия должна быть профессиональной» — резюмирует издание.

ПолитБайки, по материалам информбюллетеня «Общественная приемная Виктора Ющенко»

* * *

Письмо Михаила Береста

«12.03.2004 г. на территории Центрального железнодорожного вокзала г.Киева Общественная приёмная Виктора Ющенко через распространителей раздавала всем желающим и нежелающим агитку о «мессии», продолжая приучать общественное сознание к кристальной чистоте и воздушной прозрачности имиджа «чести и совести» украинской политики. Читая агитку, я было поверил и в чистоту, и в прозрачность. Даже решил запатентовать рекламный слоган: «Чист и прозрачен как Виктор Ющенко». Но тут я прочитал статью «Служил как все»… После этого, я как бывший пограничник Краснознамённого Закавказского пограничного округа могу сказать, что служил Виктор при загадочных обстоятельствах.

«…Ющенко хорошо помнит свои солдатские будни. Служил в пограничных войсках на советско-турецкой границе…». Но на фотографии Виктора Андреевича на погонах различимы буквы «СА», но не «ПВ». И цвет погон темноват для зеленых пограничных. Да и климат-то в Закавказском округе в советские времена был жарковат, а подворотничёк у солдата Виктора подшит не так, как он подшивается при жарком климате.

«…Ближайший город (Ленинакан) находился за сотню километров…По сопкам раз десять проползёшь туда-сюда…». Хотелось бы напомнить пограничнику Ющенко, который «хорошо помнит солдатские будни», что пограничники при охране госграницы не ползают туда-сюда, во-первых, а во-вторых, на участке Ленинаканского погранотряда сопок нет, и слово это там не употребляется, потому что там есть самые настоящие горы, причём скалистые и довольно высокие (сам погранотряд, если не изменяет память, находился на высоте 1800 метров над уровнем моря, причем, разумеется не на вершине горы). А если предположить, что по личной методике Виктор исключительно ползаньем постигал премудрости пограничной службы в «учебке», то и тут неувязочка: в погранвойсках призванные на службу молодые солдаты проходят учебку в погранотрядах в течение трёх месяцев и только потом их направляют на заставы.

«…раздражала муштра. Когда солдата бесцельно ганяют, когда ты раз десять туда-сюда в шинели по кучугурам проползёшь (опять ползал! – авт.)…». Ну что сказать? Фантазии на тему «Охрана госграницы «мессией», отягощённые маниакальной страстью к ползанью «раз десять туда-сюда». Муштры-то, как раз, в погранвойсках и не было. Потому что служба на заставе «четыре через четыре»: четыре часа служба, четыре отдых, плюс реагирование тревожных групп, плюс «усиленные варианты», «обстановки» и т.д. Муштровать некогда, некого и незачем. Дисциплина была. Но в боевой обстановке солдат должен выполнять приказ, а не рассуждать о его целесообразности или нецелесообразности. И с шинелями тоже промашка. Уже очень-очень давно пограннаряды ПВ КГБ СССР несли службу в бушлатах («камуфляжах»), потому что в шинелях преследовать нарушителя границы, мягко говоря, неудобно. Кстати о ПВ КГБ СССР. Да, да, погранвойска входили в систему КГБ СССР, этого монстра, этого душителя демократии и всего прогрессивного. А со слов Виктора Ющенко он служил в ПВ, а значит КГБ СССР, хотя носил при этом погоны СА (Советской Армии), т.е. погоны «шурупов», как называли армейцев пограничники, и при этом постоянно ползал раз десять туда-сюда. Когда я пытаюсь найти всему этому логическое объяснение, то ощущаю себя персонажем на асфальте в лыжи обутым: то ли лыжи не едут, то ли я … А может Виктор был тайным агентом КГБ и его миссия была настолько суперсекретна и невыполнима, что не может быть постигнута сознанием обывателя, впрочем, как и его политическая деятельность?

Объяснение всей этой несуразице циничное: ради роста рейтинга Виктор Андреевич будет постоянно ползать перед нами туда-сюда аж до октября. Негоже ползать политику вообще, а тем более туда-сюда. Если уж, ползёте, то ползите уже в одну сторону, а лучше – идите. Что же касается меня, старшего сержанта запаса Краснознамённого Закавказского пограничного округа, то я бы с ползающим пограничником в наряд по охране госграницы не пошёл. Из всей оппозиции я бы пошёл только с Юлией Владимировной. Потому, что в своем интервью она сказала, что бегает кроссы по 10 километров. Уважаю. Можно и нарушителей вдвоём поганять, и в секрете затаиться. Да и пограничница была бы очень симпатичная.

И ещё. Какой же Виктор Андреевич украинец, если на его погонах нет сержантских лычек? Ведь сколько пословиц по поводу украинцев и лычек на погонах! Если он не смог стать сержантом, как же он хочет стать Президентом?»

* * *

Армейские фото Ющенко — с ПолитБаек

Другие Новости

Последние