Вторник, 30 апреля, 2024
18.7 C
Киев

К прочтению

ГлавнаяМирСуд признал законным задержание соперника Лукашенко Бабарико

Суд признал законным задержание соперника Лукашенко Бабарико

Юристы претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико, конкурента нынешнего презедента страны Александра Лукашенко, намерены обжаловать решение районного суда в Минском городском суде.

18 июня в Минске задержали Бабарико

Центральный районный суд Минска не удовлетворил жалобу адвокатов претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико, признав его задержание законным. Об этом TYT.BY сообщили защитники задержанного Дмитрий Лаевский и Александр Пыльченко.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, отметили правозащитники.

«Теперь постановление районного суда будет обжаловано в Минском городском суде. По закону, при рассмотрении такой жалобы суд может признать задержание незаконным и в том случае, когда в отношении задержанного было допущено нарушение права на защиту», – заявили юристы.

18 июня в Минске задержали конкурента на выборах президента Виктора Бабарико. Статью, по которой Бабарико и его сыну Эдуарду предъявлено обвинение, защитник не называл, сославшись на подписку о неразглашении материалов дела.

Бабарико в течение 20 лет руководил «Белгазпромбанком», акционерами которого являются российские «Газпромбанк» и «Газпром». Он ушел с этой должности в мае 2020 года, когда решил баллотироваться на пост президента Беларуси.

В Беларуси на 9 августа запланированы выборы президента. Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года, намерен баллотироваться на новый срок. 

19 июня истек срок сбора подписей претендентов на высший государственный пост. 22 июня TUT.BY в Центризбиркоме Беларуси сообщили, что необходимое количество подписей (более 100 тыс.) сдали инициативные группы семи претендентов в президенты. В ЦИК не назвали имена кандидатов, но, по данным издания, среди них есть Лукашенко и Бабарико. Официальную информацию ЦИК пообещал обнародовать после 30 июня, когда проверит подписи.

Другие Новости

Последние