«Мальчик, водочки нам принеси». Навальный с женой записали видео в самолете, на котором летят в РФ

0
1012

Российский политик Алексей Навальный и его супруга Юлия записали короткое видео после того, как сели на борт самолета, которым возвращаются в Россию из Германии.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке

Самолет в Навальным на борту уже вылетел

Российский оппозиционер Алексей Навальный с супругой Юлией на борту самолета авиакомпании «Победа», который летит в Москву, записали видео. Короткий ролик политик обнародовал в Instagram. 

«Мальчик, принеси нам водочки, мы домой летим», – говорит супруга оппозиционера. Сам Навальный молчит. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Алексей Навальный (@navalny)

Из трансляции «Настоящего времени» видно, что ролик они записывали практически сразу после того, как сели на свои места. Борт уже вылетел в Россию. 

«Я чувствую себя гражданином России, который ого имеет полное право вернуться домой», – сказал Навальный когда вошел в самолет. Я ожидаю в Москве приятной погоды – -23 и приятного ощущения, что добрался наконец до своего родного города», – сказал он журналистам, перед тем, как занял свое место в салоне самолета. Запись части этого общения обнародовала «Русская служба ВВС». 

«Ряд у меня счастливый, номер 13». Политик Алексей Навальный готовится вылететь в Россию. pic.twitter.com/F7dDjLuoX9

— bbcrussian (@bbcrussian) January 17, 2021

13 января Навальный заявил, что чувствует себя почти здоровым, а потому готов возвращаться в Москву и уже купил билеты на рейс компании «Победа». В тот же день стало известно, что с 29 декабря 2020 года он находится в федеральном розыске в России. Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что «предпримет все действия» по задержанию оппозиционера. СМИ запретили снимать прилет Навального во Внуково. Он уже сел на борт самолета. Согласно онлайн-табло аэропорта, лайнер, на котором прилетит оппозиционер, должен был приземлиться в Москве в 18.20 по киевскому времени, но вылет задержали более чем на 20 минут. 

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на «Новичок». Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы «Новичок» подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

30 октября адвокаты Навального обратились в ЕСПЧ из-за отказа российских следователей возбуждать уголовное дело из-за отравления политика. Адвокат Навального Ольга Михайлова рассказала, что жалоба была подана в ЕСПЧ 21 августа. Позже юристы внесли в нее дополнения.

По словам Михайловой, адвокаты требовали, чтобы суд признал нарушение со стороны России ст. 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь).

14 декабря было обнародовано расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel, в котором сообщалось, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ. По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия. Политик сказал, что знает имена отравителей. Оппозиционер подчеркнул, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка